Исторический завод Jaguar могут продать с молотка

Исторический завод Jaguar могут продать с молотка

Ford изучает варианты по продаже исторического завода Jaguar в Ковентри, который был основан еще в 1928 году. Об этом сообщил Wall Street Journal со ссылкой на официального представителя британской компании Дона Хьюма.

Информацию о запланированном на следующий год общем снижении производства автомобилей Jaguar на 6-7% Хьюм назвал преждевременной. Тем не менее такое решение может быть принято.

Предприятие в Ковентри давно уже не выпускает машины, а представляет собой офисное подразделение с сохранившимся небольшим участком по производству интерьеров из ценных пород дерева. Основное производство Jaguar сконцентрировано на другом заводе в Бирмингеме.

Jaguar традиционно играл роль слабого звена в европейской связке "премиум-брендов" под эгидой Ford, куда входят также Volvo, Land Rover и Aston Martin. С момента покупки Jaguar концерном Ford в 1989 году за 1,6 млрд фунтов стерлингов британский бренд оставался убыточным и рассматривался американцами как своего рода "талисман".

О талисманах и о том, сколько на них можно заработать, обычно вспоминают в трудные времена, которые наступили теперь для всех американских автопроизводителей. В прошлом году Ford стал третьим мировым автопроизводителем, уступив место японской Toyota. А с начала текущего года концерн сообщил об убытках в размере $1,4 млрд. и заявил о планах радикальной перестройки своего бизнеса.

Подпишитесь на «За рулем» в