АВТОВАЗ подводит итоги спортивного сезона

Команда "ЛАДА Ралли" стала чемпионом России по ралли. Экипажу в составе мастеров спорта международного класса Александра Никоненко и Валерия Кольчугина, выступавших на автомобиле LADA 112 VK 1600, не было равных в классе А6. На ралли Белые ночи (4 этап чемпионата России) Александр Никоненко и Валерий Кольчугин досрочно завоевали титул чемпионов России. Ралли "Выборг" (5 этап), помимо победы на этапе в своем классе, принес экипажу Никоненко - Кольчугин 3-е место в абсолютном зачете чемпионата.

На финальном этапе Кубка России "Трофей Пено" успешно дебютировал новый спортивный болид LADA 112 VK S2000. Пилотировал кит-кар все тот же экипаж Александра Никоненко и Валерия Кольчугина. В чемпионате России 2005 года по ралли-кроссу команда "Лада-СКП" завоевала чемпионский титул, а вазовские спортсмены Владимир Колесов, Борис Котелло и Дмитрий Брагин заняли первые места в классах Дивизион 1-1600, Дивизион 2 и Дивизион 1-1400 соответственно.

В чемпионате по автокроссу также не обошлось без гонщиков ВАЗа. Чемпионом России стал Алексей Иванов (класс Дивизион 1-1600). "Серебро" досталось Владимиру Колесову (класс Дивизион 1-1600). В командном зачете у команды "ЛАДА Кросс" также "серебро".

В одном из самых мощных классов российского "кольца" Туринге команда "ЛАДА Рейсинг" стала бронзовым призером чемпионата России - 2005. Практически все пилоты этого класса выступают на иномарках. Единственными российскими болидами в протоколах Туринга по-прежнему числятся две LADA 110. Сергей Нуждин на LADA 21106 опередил многочисленные иномарки и стал третьим в личном зачете. Алексей Груздев занял седьмое место и добавил нужные для командного зачета очки.

Успешно завершила свой второй спортивный сезон Национальная гоночная серия LADA. В классе LADA Revolution количество команд увеличилось вдвое. Телеаудитория выросла по сравнению с сезоном-2004 в полтора раза, а на некоторых этапах - в два раза. В 2006 году с приходом новых команд, а также со стартом нового монокласса Кубок LADA KALINA количество участников во всех классах НГС LADA существенно возрастет. Также расширится география Серии. Два из семи этапов пройдут на Воробьевых горах в Москве. Один из этапов состоится на трассе Bikirnieki в Риге, а еще один - будет проведен в Казани.