LADA украинской сборки с 2006 года подорожают на $500

LADA украинской сборки с 2006 года подорожают на $500

По предположению агенства, в зависимости от модели стоимость машкомплекта возрастет от 5 до 18 % Объясняется увеличение цен на автомобили ростом цен на электроэнергию, топливо, материалы и т.д. Только инфляция в России за последний год составила, по словам директора Центра сборочных комплектов «АВТОВАЗа» Николая Дудина, примерно 10 – 11 процентов. Стремление АВТОВАЗа улучшать потребительские характеристики автомобилей приводит в том числе к закупкам импортных комплектующих, что отражается на себестоимости автомобиля.

«Мы готовы частично компенсировать подорожание машинокомплектов за счет собственной прибыли, однако, постоянно работать себе в убыток мы попросту не имеем права», - заявил на пресс-конференции, посвященной предстоящему поднятию цен, Юрий Николаевич Гиевский, директор департамента по управлению бизнесом легковых автомобилей Корпорации «Богдан», генерального партнера АВТОВАЗа в Украине.

По словам Юрия Гиевского, уже сейчас можно сказать, что в среднем ВАЗовский машинокомплект для Луцкого автомобильного завода подорожает на 10-11 %. Все партии комплектующих для сборки ВАЗовской «классики», «Нив» и «десятого» семейства будут приходить на ЛуАЗ после Нового года уже по новым ценам. Естественно, цена собранных из этих комплектов машин автоматически поднимется. Предположительно, стоимость автомобилей в зависимости от модели поэтапно вырастет до 500 долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в