25 января 2006 года исполняется 100 лет со дня рождения Николая Николаевича Добровольского

25 января 2006 года исполняется 100 лет со дня рождения Николая Николаевича Добровольского

Он полностью посвятил свою жизнь фотографии, заводу и автомобилю.

За 46 лет работы в конструкторско-экспериментальном отделе (УКЭР) Горьковского автозавода Н.Н. Добровольский сделал десятки тысяч снимков, фиксируя каждое важное событие в жизни завода.

Особая тема творчества Н.Н. Добровольского - испытания автомобилей. Он был участником всех испытательных автопробегов - от ГАЗ-А и ГАЗ АА в 30-е годы до автопоезда с дизельным двигателем в 80-е годы. Проехал с фотокамерой по Советскому Союзу более полумиллиона километров. Трижды побывал на полюсе холода в Якутии, четырежды пересек пустыню Кара-Кумы, по «зимнику» проехал по реке Яне от Эсэ-Хайя до Нижнеянска. Его фотокартинами иллюстрированы все автопробеги.

В 60 лет (в 1966 году) Добровольский принял участие в одном из самых сложных пробегов: три месяца на автомобилях ГАЗ-66 по неизведанной трассе от Горького до Владивостока протяженностью 11,5 тыс. километров, из них - свыше 1500 км полного бездорожья. Добровольский вел дневник и привез множество фотографий, на которых машины и люди, красивые места и трудные моменты испытаний.

Николай Николаевич Добровольский создал фотолетопись целой эпохи, оставил тысячи ценных фотонегативов, а также память о своей уникальной личности, преданности родному заводу, любви к автомобилю.

Подпишитесь на «За рулем» в