Mazda сворачивает производство в США

Mazda свернет производство седанов среднего класса на недогруженном заводе во Флэт Рок, который делит вместе с Ford, об этом сообщил в минувший уикенд главный финансист японского концерна Киоши Озаки.

На предприятии занято 1800 человек, в прошлом году оно выпустило 36 000 Mazda6 и 78 000 Ford Mustang. Между тем расчетная мощность завода 240 000 автомобилей в год, а для его рентабельной работы требуется выпускать не менее 168 000 машин в год.

Американский вариант Mazda6

Продажи Mazda в США падают, за весь прошлый год они сократились на 9%, а доля бренда на рынке уменьшилась с 2% до 1,7%. В январе падение продолжилось с неизменным темпом (на 9%), автопроизводитель нашел покупателей на 14 267 машин, при этом 5 000 остались непроданными и скопились на складах.

Mazda намерена перенести часть производственных мощностей в Мексику или Колумбию, чтобы избавиться от издержек недогруженных американских заводов, как во Флэт Рок. Ford пока не сообщил, что намерен делать с предприятием, когда останется один.

Напомним, что владевший 30% Mazda американский Ford в конце прошлого года сократил свою долю в бизнесе японского автопроизводителя до 3,5% и решительно взял курс на собственое развитие технологической и компонентной базы.

Подпишитесь на «За рулем» в