Новый Focus признали суперэкономичным и скоро запустят в РФ

Американский Ford Focus третьего поколения с 2-литровым 155-сильным бензомотором и 6-ступенчатым КП-автоматом получил официальный сертификат EPA (Агенства охраны окружающей среды США) как суперэкономичное транспортное средство с расходом топлива 40 mpg (5,9 литра на 100 км). До конца года третье поколение Focus запустят в серию и на российском заводе во Всеволожске, сообщает "Детройт-Ньюс".

Новый Focus попал в четверку самых экономичных авто своего класса на американском рынке, среди которых уже есть Chevrolet Cruze Eco и новый Hyundai Elantra. Свой результат Focus показал на хайвее в специальной экипировке "супер-эко", которая включает особые тормоза, аэродинамическую решетку радиатора, колеса и шины. Это оборудование будут предлагать за дополнительные $495. В городском цикле расход топлива зафиксирован на уровне 8,4 литра.

Для достижения такого результата понадобились технологические нововведения у 310 поставщиков, которые создали дополнительно 5500 рабочих мест, отметил главный снабженец Ford Тони Браун.

Производство нового Focus стартовало в декабре на заводах в США и Германии, 2-литровая бензиновая версия предназначена для американского рынка, ее продажи начнутся в марте. Европейская версия оснащается 1,6-литровым бензиновым EcoBoost SGTi и 1,6- и 2-литровыми дизелями TDCi Duratorq.

Помимо завода во Всеволожске, Ford намерен развивать в России производство своих моделей на совместном СП с Sollers.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Focus (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Focus  2007
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Надежный автомобиль. Прекрасная управляемость, вместительный салон, большой багажник.

Недостатки:

Все хромированные элементы облезают очень быстро.

Комментарий:

Был владельцем Фокуса (1,8, МКПП) более 11 лет. Отличный автомобиль! Накатал на нем 140 тыс.км. Авто был в максимальной комлпектации Ghia. Все качественно и солидно. На корейцах такого нет даже сейчас. Прекрасная управляемость. Движок, конечно, по нынешним временами, очень прожорлив - 9,5 литров по городу. И это я довольно спокойно езжу.

+25