Завтра ГИБДД начнет выдавать новые «права»

С 1 марта все отделения МРЭО ГИБДД России будут выдавать новые автомобильные удостоверения. Cтарые права останутся в силе до истечения срока действия, однако их можно будет поменять на новые досрочно. Размер госпошлины за выдачу нового удостоверения составит 800 руб.

Удостоверение нового образца – это пластиковая карточка размером 8,5 на 5,5 см синего и розового оттенков. На той стороне карточки, где находится фотография автовладельца, есть штрихкод, в котором зашифрованы данные о том, где и когда был выдан документ. Теперь работник ГИБДД сможет просто приложить штрихкод к системе считывания и распечатать данные о водителе.

На обратной стороне карты будут размещены картинки – расшифровки обозначений «А», «В», «С», «D», «BE», «CE», «DE». Это сделано для того, чтобы дорожная полиция тех зарубежных государств, в которых данные обозначения не приняты, могла определить, какими видами транспорта может управлять российский гражданин.

Переход на права нового образца нужен в основном для соответствия требованиям европейской Конвенции о дорожном движении 1968 года. Пять лет назад Евросоюз принял поправки к этому закону и Россия выполняет свои международные обязательства. Обладателям новых прав теперь не нужно оформлять международное водительское удостоверение для автомобильных путешествий по странам, подписавшим Венскую конвенцию о дорожном движении от 1968 г.

Источник: Autonews

Подпишитесь на «За рулем» в