BMW и PSA инвестируют 100 млн евро в гибриды

BMW Peugeot Citroën Electrification, новое франко-немецкое СП по разработке и производству гибридов и комплектующих к ним получит 100 млн евро на свое развитие и выдаст первую продукцию в 2014 году. Об этом заявлено в Женеве на пресс-конференции с участием представителей обоих концернов.

СП будет состоять из конструкторского центра, который разместится в Мюнхене, и производственного комплекса во французском Мюлузе на границе с Германией. Уже к концу текущего года мюнхенский центр будет насчитывать 400 сотрудников, а численность производственного подразделения во Франции составит 250 человек.

СП сконцентрируется на разработке и производстве высоковольтных компонентов, силовых электродвигателей и генераторов, зарядных устройств, электронных приборов управления и программного обеспечения к ним. Партнеры рассчитывают, помимо удовлетворения своих нужд, продавать комплектующие другим автопроизводителям.

Совместный двигатель BMW/PSA для Mini Cooper S

BMW и PSA давно сотрудничают в деле разработки и производства четырехцилиндровых двигателей, сегодня их совместными моторами комплектуют модели Mini, а также младшие Peugeot и Citroen. Решение о создании СП по гибридам принято в начале февраля.

Подпишитесь на «За рулем» в