Банк и страховщиков оштрафуют на 70 млн.руб.

Федеральная антимонопольная служба выявила картельный сговор на рынке российского автострахования между банком КРК и компаниями-страховщиками. Теперь участников преступного союза обяжут заплатить штраф в размере 70 млн.руб.

Схема действовала следующим образом: желающий купить автомобиль с беспроцентной рассрочкой платежа вносил половину суммы. Остальные 50% предоставляла компания КРК на три года без процентов, но с условием страхования автомобиля той страховой компанией, которую выберет компания КРК и на условиях этой страховой компании. При этом износ машины не учитывался, и проценты по годам не менялись. В результате, при средней страховой ставке в пять процентов от стоимости автомобиля, с клиентов КРК брали десять.

Участие в картеле приняли следующие известные компании:

  • «Альфастрахование»;
  • «Московская страховая компания»;
  • «Росгосстрах»;
  • «Адмирал»;
  • «Ренессанс-страхование»;
  • «Русская страховая компания» и др.

«Любой картель - это тайный сговор. Руководители компаний собирались вместе и обсуждали, как они будут обирать людей. Эти компании на протяжении нескольких лет определяли двукратный тариф в отношении граждан. Нашей задачей было установление истинных виновников преступления и привлечение их к ответственности», - пояснил глава ФАС Игорь Артемьев.

В отношении «Компании Розничного Кредитования» и 24 ее партнеров-страховых фирм возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства. Навязывание услуг и завышенная стоимость страховки - это претензии, которые предъявят участникам сговора в суде.

Пострадавшими числятся клиенты КРК в 15 регионах России. Правда, деньги (около 70 млн. руб), которые обяжут выплатить картельщиков, пойдут в бюджет. Пострадавшим автовладельцам остается утешиться тем, что обидчики наказаны.

Источник: vesti.ru

Подпишитесь на «За рулем» в