Porsche Cajun будут выпускать в Лейпциге

Младший внедорожник Porsche Cajun будут выпускать на заводе в Лейпциге, соответствующее решение принято на заседании наблюдательного совета концерна, сообщает штаб-квартира Porsche.

Будущие мощности должны проектироваться и создаваться как производство полного цикла, включая участки по изготовлению кузовов и покраске. В перспективе там предполагается создать минимум 1000 новых рабочих мест. Подготовительные работы стартуют уже в этом году на площади 400 га.

С моделью Cajun, создаваемой на базе Audi Q5, немецкий Porsche готовится освоить новую для себя нишу компактных внедорожников, где вступит в борьбу за привлечение новых покупателей, в основном из числа молодежи. По предварительной информации, Cajun получит аналогичную силовую начинку с базовой моделью Audi.

Завод Porsche в Лейпциге вступил в строй в 2002 году и с тех пор занят выпуском полноразмерных внедорожников Cayenne. В 2009 году к ним добавился четырехдверный Porsche Panamera. Общие инвестиции в развитие завода Porsche в Лейпциге на сегодня оцениваются в 280 млн евро.

Напомним, что Audi Q5 доступен с тремя бензиновыми моторами 180 лс, 211 лс и 270 лс и тремя дизелями 143 лс, 170 лс и 240 лс. Накануне Нового года Audi представил также гибридную версию Q5 с силовой установкой совокупной мощностью 245 лс.

Подпишитесь на «За рулем» в