От землетрясения пострадали не только японские автопроизводители

Разрушительное землетрясение в Японии привело к задержкам с поставкой машин и комплектующих для мировых автобрендов по всему миру.

Первым автопроизводителем в США, остановившим производство из-за недостатка автокомпонентов из Японии, стал General Motors — на следующей неделе он закроет специализирующийся на сборке пикапов завод в Луизиане. У компании заканчиваются запасы некоторых компонентов, но что это за комплектующие и когда она намерена возобновить производство, компания не указала.

Проблемы с поставками компонентов из Японии коснулись и Volvo. У нее остался недельный запас комплектующих и автопроизводителю нужно срочно найти им замену. Гендиректор компании Стефан Джекоби и другие члены правления каждое утро мониторят состояние цепочек поставок и оценивают ситуацию. Возможно машины начнут собирать из тех компонентов, что есть в наличии и доукомплектовывать их деталями, которые поступят позже. Другой вариант — приостановить производство моделей, зависящих от поставок из Японии, и сосредоточиться на сборке машин, где эти компоненты не используются.

Чуть позже на рынок автомобилей с пробегом могут попасть "утопленные" машины из Японии.

Источник: "Ведомости"

Подпишитесь на «За рулем» в