В апреле появятся новые правила регистрации автомобилей

В ближайшее время вступят в силу новые правила регистрации автомобилей. Соответствующий приказ МВД уже подписан, зарегистрирован и в среду будет опубликован в «Российской газете». Документ существенно упрощает процедуру регистрации.

Например, из большинства действий вообще уходит понятие «снятия с учета». Достаточно поставить машину на учет, а с учета она снимается автоматически. При переезде на новое место жительства в другой регион тоже не потребуется перед выездом снимать машину с учета.

Если продавец и покупатель зарегистрированы в одном регионе, машину можно приобрести вместе с номером.

Инспекторы больше не будут сверять номер двигателя, и вообще этот номер больше не фигурирует в регистрационных документах. Для постановки на учет достаточно идентификационного номера (VIN), номера кузова (рамы), а также номера шасси.

Облегчена процедура вступления в наследство. Наследнику для дальнейших действий с машиной не придется заново проходить процедуру регистрации автомобиля на себя. В этом случае просто меняются данные о собственнике, старые номера можно сохранить.

В новых правилах регистрации предусмотрена возможность выдачи бывших в употреблении регистрационных знаков, с которыми раньше ездила другая машина, но потом была утилизирована. Такие номера будут выдавать только с согласия автомобилиста, который ставит свою машину на учет.

Напоминаем, что соответствующий документ появится в "Российской газете" в среду 23 марта, а официально он вступает в силу через 10 дней после опубликования.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей, что несмотря на то, что с 1 марта вступили в силу права нового образца, массовой замены водительских удостоверений не будет.

Подпишитесь на «За рулем» в