Машины будут угонять через интернет

Сегодня хакерам не нужно обладать академическими знаниями, чтобы получить удаленный доступ к бортовой сети современного автомобиля - их развитые возможности для общения с внешним миром, включая каналы сотовой связи, беспроводной Bluetooth и прочих средств коммуникаций сами по себе отличное поле для атак. Об этом говорится в докладе группы компьютерных специалистов калифорнийского и вашингтонского университетов.

Исследователи провели эксперимент с современным седаном из числа наиболее напичканных коммуникационными системами. Марка автомобиля не раскрывается, отмечается только, что все ведущие бренды предлагают сегодня бортовые системы связи с выходом в интернет, среди них GM OnStar, Toyota Safety Connect, Lexus Enform, Ford Sync, BMW Assist, Mercedes-Benz Mbrace. Многие из них позволяют не только слушать музыку, но и передают координаты автомобиля, сигналы с бортовых видеокамер, позволяют управлять замками дверей и режимами двигателя.

В ходе эксперимента удалось прорвать защиту бортовой сети с помощью канала сотовой связи и загрузить вредоносную программу, которая открыла доступ к бортовому компьютеру. В зависимости от его функций злоумышленники, как минимум, могут считать интересующую их информацию, а как максимум - взять управление автомобилем на себя.

Тем не менее эксперимент лишь доказывает, что нужно тщательнее прорабатывать систему паролей, считают специалисты. Было бы неправильно Отказываться от широких возможностей, которые предлагает водителям современная электроника - например, от голосового управления на разных языках, в том числе на русском.

Подпишитесь на «За рулем» в