Японские авто подорожали из-за землетрясения

Землетрясение в Японии вызовет подорожание японских машин, прогнозируют обозреватели авторынков в США и Европе. Это связано со многими факторами, в том числе повышенными затратами из-за нарушенной инфраструктуры логистики на японских островах, однако главной причиной становится простой дефицит автомобилей "made in Japan".

C момента землетрясения японский автопром уже недопроизвел 337 000 автомобилей, а до конца марта эта цифра увеличится до 450 000. По данным американского агентства TrueCar.com, на сегодня стоимость гибридов Toyota Prius в американских салонах уже повысилась в среднем на $169. А по данным европейских наблюдателей, дилеры японских автоконцернов в массовом порядке отменяют скидки, которые раньше составляли 5-10%.

Производственные мощности Toyota в Японии

Из японских автопроизводителей наибольший ущерб понесли Honda и Toyota. Honda, в частности, сообщила во вторник о переносе сроков запуска своей новой модели универсала Fit Shuttle, который должен был стартовать в марте.

Крупнейший автопроизводитель Японии Toyota заявила в свою очередь о продлении производственной паузы на своих заводах до 26 марта. По некоторым подсчетам, только для этого автопроизводителя пауза обернется 140 000 недопроизведенных авто. Тем не менее все предприятия за пределами Японии продолжают работать по графику, отмечают представители японских фирм.

Напомним, что землетрясение в Японии нарушило производственную деятельность ведущих автоконцернов Honda, Toyota, Nissan. Mazda с ее основными мощностями в Хиросиме в 1000 км до региона бедствия стала редким исключением, кто обошелся без потерь, однако и она приостановила производство, чтобы сосредоточиться на помощи пострадавшим.

Подпишитесь на «За рулем» в