Электрическими Ford Focus будут управлять с мобильника

Владельцы электрических Ford Focus получат широкие возможности для контроля и управления своими машинами с помощью мобильников, соответствующий сервис предусмотрен достигнутым накануне соглашением между Ford и американским оператором связи AT&T, сообщает штаб-квартира автоконцерна.

Степень зарядки бортового аккумулятора

Для получения доступа к бортовой сети автомобиля на телефон устанавливается специальная программа MyFord Mobile, которая ведет диалог с автомобилем через серверы AT&T. Помимо средств по сбору технических данных она связана с навигатором, который специально адаптирован для владельцев электрокаров и содержит сведения о ближайших АЗС.

Ближайшие АЗС на карте навигатора

В результате владелец электрического Ford Focus может получать на мобильник:

  • сведения о точном месте парковки автомобиля с обозначением на карте навигатора;
  • сведения о состоянии заряда батарей автомобиля и максимально возможном пробеге;
  • сведения о доступных поблизости электрических АЗС с проложенными до них маршрутами.
Программирование микроклимата и пр. возможности

Кроме того, владелец электрического Focus сможет с мобильника управлять замками дверей, программировать микроклимат в салоне на определенное время суток, программировать удобное время зарядки батарей, например, в ночные часы, когда тарифы ниже. Наконец, можно заказать получение технических сигналов о необходимости зарядки аккумулятора, а также о других технических неполадках, которые будут приходить прямо на мобильник.

Отметим, что программа MyFord Mobile не критична к выбору гаджетов и приспособлена работать с широко распространенными моделями броузеров HTML-5 и WAP 2.0, доступных к использованию на большинстве сотовых телефонов.

На сегодня уже все ведущие автопроизводители предлагают схожие технологии по дистанционному контролю и управлению автомобилями с мобильных телефонов. Машины скоро будут угонять через интернет, предупреждают специалисты-компьютерщики.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Focus (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Focus  2007
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Надежный автомобиль. Прекрасная управляемость, вместительный салон, большой багажник.

Недостатки:

Все хромированные элементы облезают очень быстро.

Комментарий:

Был владельцем Фокуса (1,8, МКПП) более 11 лет. Отличный автомобиль! Накатал на нем 140 тыс.км. Авто был в максимальной комлпектации Ghia. Все качественно и солидно. На корейцах такого нет даже сейчас. Прекрасная управляемость. Движок, конечно, по нынешним временами, очень прожорлив - 9,5 литров по городу. И это я довольно спокойно езжу.

+24