ВАЗ внедряет индивидуальную маркировку автокомпонентов

ВАЗ внедряет индивидуальную маркировку автокомпонентов

Какие шаги уже сделаны, что дает потребителю система идентификации продукции, рассказывает главный инженер дирекции по качеству Станислав Ярыгин:

"ВАЗ при выборе поставщиков декларирует в качестве одного из требований соответствие системы менеджмента качества международным стандартам серии ИСО/ТУ 16949:2002. Эти стандарты предусматривают обязательную индивидуальную маркировку входящих в автомобиль деталей.

Внедрение современных систем идентификации и прослеживаемости позволяет повысить эффективность планирования и управления процессами производства. Индивидуальная маркировка автокомпонентов позволяет проследить "историю" каждой детали на всех этапах жизненного цикла автомобиля, собирать и обрабатывать статистические данные по всем несоответствиям и значит - успешнее работать над качеством. Таким образом, в выигрыше остаются все: и потребитель, и производитель продукции.

Поставщики ВАЗа принимают активное участие во внедрении системы идентификации автокомпонентов. Стоит также отметить, что для партнеров завода и потребителей маркировка продукции является эффективным средством борьбы с контрафактом."

Подпишитесь на «За рулем» в