Jaguar XJ станет полноприводным

Британцы сделают флагманский Jaguar XJ полноприводным для американцев, снизят порог доступности на эту модель в Китае и запустят новый компакт младше XF.

Аналогичные цели стоят и перед разрабатываемой в настоящее время совсем новой компактной моделью Jaguar, которая будет меньше XF, но все еще комфортной для пяти взрослых ездоков. Автомобиль ориентирован на ценовую нишу "до 28 000 фунтов" (в сегодняшних деньгах), к моменту его запуска и с учетом всеобщей инфляции этот предел может вырасти до 30 000 фунтов, спрогнозировал представитель автоконцерна.

Что касается самой модели XF, то она получит экономичный четырехцилиндровый дизель. Доля дизельных моделей стала существенной и в премиальном классе, в среднем она составляет 49%, а некоторые модели продаются с однозначным перевесом в пользу моторов на дизтопливе. К таким относится, например, BMW 5-й серии, где две из трех проданных машин отправляются к заказчику с дизельными агрегатами.

Еще одно нововведение, на этот раз касается рынка КНР. Продаваемые там XJ V8 в силу больших импортных пошлин стоят в пересчете с юаней до 200 000 фунтов и все еще недоступны для многих почитателей марки. Так что в ближайшее время там намечен запуск модели с младшим 3-литровым V6 по цене, эквивалентной 100 000 фунтов.

Все эти меры будут способствовать росту продаж Jaguar и увеличению его присутствия на рынках. В настоящее время этот бренд контролирует около 16% люксовой ниши у себя на родине, около 5% на рынке США, пару процентов в ЕС и 1% в Китае.

Дизельный XF появится совсем скоро, его представят уже в апреле на автошоу в Нью-Йорке.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Jaguar XJ

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв