Реконструкция МКАД обойдется в 15 миллиардов рублей

По подсчетам журналистов газеты «Коммерсантъ», именно столько будет стоить реконструкция кольцевой автодороги. Подсчеты основаны на государственных сметных документах.

Московское Правительство планирует увеличить количество полос на МКАД. В некоторых местах появится по одной дополнительной полосе с каждой стороны дороги, в других, более проблемных, - по две. При этом чиновники отметили, что расширение дороги – не первоочередная задача, ведь пробки на МКАД возникают не из-за недостатка полос, а из-за узких съездов на развязках.

По словам Александра Кузьмина, главы Москомархитектуры, помимо расширения самой дороги и съездов, будут проводиться и другие работы. «Необходимо найти дополнительные мостовые переходы через и над железными дорогами, а также через водные препятствия. Одновременно - полностью реконструировать МКАД и продолжить работу по выявлению новых направлений в зонах, где расположены линии электропередачи», - заявил Александр Кузьмин.

Кроме того, в марте была создана специальная комиссия, которая должна будет проверить все объекты, расположенные на МКАД. Сергей Собянин рассказал, что Правительство проинспектировало «МКАД и вылетные магистрали столицы и выяснило, что они не соответствуют требованиям и нормативам, которые предъявляются к магистралям». И главная причина этого – многочисленные торговые центры, расположенные на кольцевой дороге.

По материалам Интерфакс и Коммерсанъ.

Подпишитесь на «За рулем» в