В Москве пока не планируют строить дороги над ж/д путями

Дорожные развязки и дополнительные дороги Москва будет строить в полосах отвода железных дорог, заявил зам. мэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин. Идея строительства вылетных магистралей над железнодорожными путями признана слишком дорогостоящей, хотя полностью от нее и не отказались.

Полосой отвода называется территория, отводимая для размещения железнодорожного полотна, станций и других железнодорожных сооружений. Лесные полосы также включаются в полосу отвода. На перегонах магистральных железных дорог в России полоса отвода была установлена шириной не менее 24 метров.

Сейчас ведутся переговоры с РЖД об использовании полос отвода для строительства. Пример возможного сотрудничества в этой области с РЖД - строительство северного дублера Кутузовского проспекта. «Если его строить в виде эстакады над железной дорогой, то он получается очень дорогим. Мы считаем, что если мы сможем спуститься с эстакады на землю и сделать развязку на земле, то денег будет затрачено меньше, а эффект мы получим тот же», - сказал чиновник.

На юго-западе столицы скоро появится новый транспортно-пересадочный узел.

Иcточник: Newsmsk.ru

Подпишитесь на «За рулем» в