Минпромторг возобновил выдачу утилизационных свидетельств

На завершающий этап госпрограммы выделят 5 млрд. руб., сообщает пресс-служба Минпромторга.

С учетом среднего срока исполнения заказа на поставку автомобиля (около 110 дней) и сохранении темпов выдачи свидетельств, а также сроков возмещения дилерам, эти деньги будут израсходованы в течение календарного года. Граждане смогут приобрести еще 100 тыс. автомобилей со утилизационной скидкой.

Программа уже позволила:

  • дилерам пройти сложный период;
  • предприятиям сформировать производственную программу на год вперед;
  • гражданам, которые раньше не могли себе этого позволить, приобрести автомобиль на льготных условиях;
  • дать толчок развитию утилизационной инфраструктуры.

Напомним, что программа утилизации старых автомобилей стартовала в России 8 марта прошлого года. По ее условиям владельцы машин, выпущенных более десяти лет назад, могут обменять их на скидку в 50 тыс. руб. для покупки нового автомобиля российского производства. За время действия программы было выдано 500 тыс. утилизационных сертификатов, а на ее реализацию потрачено 36 млрд рублей (25 млрд досталось автолюбителям и производителям, а оставшиеся 11 млрд, вероятно, на дополнительные расходы связанные с утилизацией машин и обеспечением работы программы).

В настоящее время по утилизации можно купить более 85 моделей марок Chevrolet, Citroen, Fiat, Ford, Hyundai, Isuzu, Kia, Lada, Mitsubishi, Nissan, Opel, Peugeot, Renault, Skoda, SsangYong, Toyota, Volkswagen, ГАЗ, УАЗ, Иж и ТагАЗ.

Сейчас профильные министерства прорабатывают схему господдержки по утилизации сельскохозтехники.

Подпишитесь на «За рулем» в