Алтайские автомобилисты протестуют на велосипедах

Федерация автовладельцев России (ФАР) в Алтайском крае проведет пикет против топливного кризиса, возникшего в регионе. Водители намерены приехать на место проведения акции на велосипедах.

В Алтайском крае из-за дефицита топлива закрылись почти все АЗС. Топливо по 20 литров на машину продают только "Газпромнефть" и "Роснефть". Этих крупных поставщиков топлива обвиняют в дефиците топлива частные заправщики. Федеральная антимонопольная служба (ФАС), тоже подозревает нефтяников в картельном сговоре.

Сами компании считают, что топливный кризис в некоторых регионах России - следствие государственного регулирования цен. В феврале 2011 года премьер-министр России Владимир Путин распорядился снизить розничную стоимость дизельного топлива на один рубль. Кроме того, Минэнерго посоветовал заправкам удешевить и стоимость бензина. Поэтому нефтяникам стало выгоднее продавать всё топливо за рубеж. К тому же на плановый ремонт закрылись несколько нефтеперерабатывающих заводов. Поэтому топливный кризис может затронуть и другие регионы РФ.

Подпишитесь на «За рулем» в