Путин разберется с дефицитом топлива

Премьер-министр РФ поручил профильным ведомствам доложить о причинах возникшего в некоторых регионах России дефицита на рынке топлива, сообщает РИА «Новости». С субботы резко ограничена продажа бензина в некоторых регионах, в частности, в Алтайском крае.

По данным Российского топливного союза (РТС), неблагоприятная ситуация с бензином складывается также в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске и на Сахалине. Признаки дефицита топлива ощущаются в Москве.

По словам пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова, поручение было дано для того, чтобы как можно быстрее принять меры и нормализовать ситуацию на топливном рынке.

По мнению РТС, дефицит спровоцировали сами нефтяные компании путем ограничения отпуска нефтепродуктов. ФАС усматривает в этом признаки нарушения антимонопольного законодательства, нефтяников опять подозревают в картельном сговоре.

Нефтяные компании отказываются признавать себя виновными: они считают, что топливный кризис в России возник из-за государственного регулирования цен, инициированного ФАС.

Напомним, что в начале февраля правительство рекомендовало нефтяным компаниям снизить цены на бензин и дизель.

Подпишитесь на «За рулем» в