Шувалов раскрыл первые подробности реформы техосмотра

Вчера вице-премьер Игорь Шувалов раскрыл некоторые подробности законопроекта о новом техосмотре. Так, для автомобилей возрастом до трех лет ТО вообще планируют отменить, остальные будут проверять частные операторы.

Все предложения, которые в экстренном порядке готовит правительство, еще находятся в стадии обсуждения, но некоторые детали уже начинают проясняться. Техосмотр для машин возрастом до трех лет планируют вообще отменить. Сейчас после покупки нового автомобиля нужно пройти техосмотр и только тогда получить «заветный» талон на три года.

Кроме того, в России планируют создать сеть частных операторов технического осмотра, которые получат специальную аккредитацию. Какой орган будет ее выдавать, пока неясно. Скорее всего, речь идет о ГИБДД. До вчерашнего дня депутаты обсуждали идею создания системы саморегулируемых организаций, работающих без участия ГИБДД.

Также неясно, смогут ли получить аккредитацию компании, которые занимаются ремонтом автомобилей. Раньше представители ГИБДД доказывали, что совмещать эти функции нельзя, поскольку в этом случае техстанции заинтересованы в том, чтобы выявить неисправность и устранить ее за деньги. Однако в готовящемся законопроекте никаких прямых запретов для автосервисов нет.

В течение двух лет после публикации законопроекта планируют ввести переходный период, когда техосмотр можно будет пройти как у операторов, так и в пунктах ГТО. За это время последние должны будут получить аккредитацию, став независимыми операторами.

Интересно, что, в большинстве европейских стран полиция не занимается техосмотром, его производят только мастерские с лицензией. Процедура в среднем занимает полчаса и стоит около 70 евро. В Великобритании ТО возложено на министерство транспорта. В Испании услугу прохождения ТО предоставляют и официальные дилеры.

В США необходимость прохождения техосмотра полностью отсутствует в 13 штатах, а в остальных на этот счет действует весьма лояльное законодательство. Правда, там страховые компании следят за технической исправностью автомобилей.

По материалам газеты «Коммерсантъ»

Напомним, что недавно президент поручил Игорю Шувалову и Рашиду Нургалиеву до 1 июля разработать предложения по реформе процедуры техосмотра.

Подпишитесь на «За рулем» в