Президентский совет занялся Химкинским лесом

Совет по правам человека при президенте РФ в понедельник провел специальное совещание, посвященное Химкинском лесу. После четырехчасовых дебатов удалось достичь лишь минимальных договоренностей. Глава совета Михаил Федотов пообещал, что нападения на защитников леса будут прекращены. Лидер движения экологов Евгения Чирикова по-прежнему считает, что строительство трассы необходимо остановить.

В заседании кроме членов совета приняли участие защитники леса во главе с Евгенией Чириковой, представители компании «Автодор», подрядчики, представители ГУВД Московской области и Генпрокуратуры, руководство ЧОП «Витязь».

В последнее время стычки экологов с сотрудниками охраняющего строительную технику ЧОП «Витязь» приобрели практически ежедневный характер. Экологи настаивают, что у вырубщиков нет всех необходимых документов, а в госкомпании «Автодор» (заказчик строительства) заявляют, что к избиению активистов не причастны.

Господин Федотов сообщил журналистам, что сторонам удалось прийти к компромиссу по некоторым вопросам. Так, при совете будет создана «контактная группа», где экологи, строители и правоохранительные органы смогут обсуждать проблемы по мере их поступления. Чиновник пообещал, что «случаев насилия в лесу больше не будет». Стороны договорились, что попытаются сохранить дубраву, где растут реликтовые дубы — последние еще не спиленные деревья на пути будущей трассы.

По словам чиновника, маршрут трассы не обсуждался, решение об этом уже принято, сейчас речь идет лишь о том, чтобы экологии был нанесен минимальный ущерб.

Однако он поторопился в своих утверждениях, экозащитники не смирились со строительством автомагистрали.

«Я бы хотела выразить несогласие с тем, что мы все якобы примирились. Как мы были противниками, так и остались. И будем добиваться, чтобы трасса по лесу не проходила. Мы считаем, что задача совета при президенте еще раз обратить внимание на то, что нарушаются права граждан, и этот проект требует изменения», - сказала Чирикова во вторник журналистам.

Источники: «Коммерсантъ», «Интерфакс»

Подпишитесь на «За рулем» в