В Москве создали службу контролеров на транспорте

Собирать штрафы за безбилетный проезд в общественном наземном транспорте Москвы будет вновь созданное государственное учреждение, сообщил глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.

Учреждение «Организатор перевозок» уже создано постановлением правительства от 17 мая. Работники этой органиазации будут госслужащими, их численность составит около 300 человек. При нынешних объемах перевозок один контролер должен будет обслуживать до 26 транспортных средств.

Сегодня в Москве штрафы никто не собирает. Такая обязанность была возложена на представителей ГУП «Мосгортранс», но позже выяснилось, что это коммерческая организация и штрафовать права не имеет.

По закону штраф могут налагать только представители государства. Сейчас сотрудники «Мосгортранса» предлагают пассажирам, не оплатившим проезд в наземном транспорте, либо приобрести билет, либо покинуть транспортное средство.

Сотрудники службы «Организатор перевозок» будут прямо в транспорте составлять протоколы об административных правонарушениях на людей, не оплативших проезд. При этом они не могут требовать у нарушителей документы, и не исключено, что возможны случаи, когда люди будут называть вымышленные и чужие имена. Поэтому контролеров в таких рейдах на первое время будет сопровождать милиция.

Ранее Мосгордума приняла в первом чтении законопроект об увеличении размера штрафа за безбилетный проезд в метро и наземном общественном транспорте Москвы до 1 тысячи рублей.

Источник: РИА «Новости»

Подпишитесь на «За рулем» в