Итоги недели (30 мая-3 июня) (ВИДЕО)

Перспектива топливного кризиса напугала не только потребителей, но и руководство страны.

Первая неделя лета прошла под знаком преодоления топливного кризиса. Приятно, когда с началом активного автомобильного сезона правительство пытается внушить гражданам уверенность в завтрашнем дне и некоторой стабилизации цен на топливо. Жаль, не всегда получается. Да и разборка еще не завершилась. Власти обвиняют в бензиновом кризисе нефтяные компании, нефтяные компании валят все на власть. Обывателю же ясно, что и те и другие что-то недоделали, где-то недосмотрели. А пока, чтоб неповадно было вывозить российскую нефть за рубеж, премьер вновь увеличил экспортные пошлины на нефть. Перед угрозой нового топливного кризиса Минэнерго РФ пришло к выводу о необходимости создания нового государственного нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) мощностью не менее 6 млн.тонн. Наш корреспондент, следивший за развитием событий, уверен, что новое повышение цен на топливо не за горами.

Также мы провели опрос и выяснили народное мнение на тему - кто должен регулировать цены на топливо. 80% считает, ценами должно управлять государство, 17% придерживается мнения, что рынок сам решит. 2% отдали бы регулирование цен нефтяным компаниям, 1% - АЗС, и почти никто не доверил бы регулирование поставщикам.

Ford Focus добрался до России

В свете происходящего разумно предположить, что вектор выбора нового автомобиля примет направление в сторону компактных и экономичных авто. Появление на российском рынке новых Kia Picanto и Ford Focus третьего поколения дарит автолюбителям дополнительную возможность выбора. Кстати, новый Kia Picanto будет в редакции на длительном тесте, так что можете задавать нам вопросы по этой машине, а на новом Ford Focus совместно с журналом «Купи авто» совершим на следующей неделе пробег в Екатеринбург и обратно.

Kia Picanto

ТагАЗ, похоже, окончательно переориентировался на сборку китайских машин и готовит к производству Vortex Tingo c «автоматом». Ну а тон на российском автомобильном рынке будут задавать гранды мировой автоиндустрии - местами в сотрудничестве с российскими заводами. Sollers-Ford, Volkswagen, General Motors, консорциум компаний АВТОВАЗ, Renault-Nissan, «ИжАвто», КамАЗ и ОАГ подписали соглашение по новому режиму промсборки.

Теперь и с АКПП

Московские власти решили вдохнуть жизнь в умирающий ЗИЛ, там же присматривает площадку под «ё-мобили» и бизнесмен Прохоров. Мы же провели опрос о перспективах электромобилей в России. Выяснилось, что большинство (70%) ответивших говорит пока электромобилю "нет", хотя в перспективе и не исключают такую возможносоть (15%) при хорошем предложении, 12% опрошенных готовы приобрести гибрид.

Похоже, дорожники вздумали попользоваться желанием автотуристов погреть косточки у моря. Простого совпадения не исключаю, но на этой неделе открыли два платных участка на трассе «Дон» и пригрозили сделать платным проезд на Украину.

За дорожную тему взялся и известный блоггер Навальный, решив спросить с чиновников за колдобины.

Блоггер Навальный решил искоренить одну беду России.

И, в заключении, о шахматах. Экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов взялся возрождать автомобильный проект «Мишка». Главное в нем даже не дешевизна – автомобиль будет стоить 200 000 рублей - а то, что кто-то в России решил повернуться к проблемам автомобиля для инвалидов. От имени сайта я желаю Анатолию Карпову успеха в его начинании.

Подпишитесь на «За рулем» в