Чубайс извинился перед автомобилистами за «мигалку»

Анатолий Чубайс в «Живом Журнале» прокомментировал инцидент, произошедший 31 мая на Минском шоссе, когда его машина пыталась объехать пробку, используя спецсигналы и машину сопровождения. А заодно и принес извинения автомобилистам за то, что порой доставляет им неудобства.

Напомним суть инцидента. Блоггер avmalgin написал на своей страничке: «На Минском шоссе возле съезда на Одинцово машина Анатолия Борисовича Чубайса, не обращая внимания на дорожную разметку и явно создавая аварийную ситуацию, распихивала участников движения. Дело было утром, имелась машина сопровождения с охраной, так что скорее всего Анатолий Борисович был внутри Audi». Автор пропустил кортеж после того, как увидел, что машина сопровождения «готовится к диверсии».

«Во-первых, я не понял, в каких именно действиях моего водителя или охраны он увидел «намечающуюся диверсию». К его машине или, не дай бог, к нему самому никто не прикоснулся, ему ничего не сказали по громкой связи, никто не применял никаких силовых действий, чтобы вынудить его изменить скорость или направление движения. Замечу в скобках, что моя охрана, столкнувшись с очевидным намеренным блокированием движения нашей машины, сразу поняла, что речь не идет о диверсии против нас (чего в нашем случае исключить нельзя) и действовала в этой ситуации спокойно и взвешенно», - парирует Анатолий Чубайс.

И теперь самое интересное. «Во-вторых, по отношению ко всем водителям. А вот здесь как раз я хотел бы воспользоваться случаем, чтобы извиниться. Извиниться за то, что мы действительно иногда причиняем им неудобства нашим проездом», - пишет глава «Роснано».

Однако совесть просыпается далеко не у всех: кинорежиссер, деятель культуры и искусства Никита Сергеевич Михалков, которого не так давно лишили мигалки, продолжает грубо нарушать правила и ездит по встречной полосе.

Подпишитесь на «За рулем» в