Audi возродит A2

О возможном возвращении в модельный ряд компании Audi ориентированного на повышенную экономичность хэтчбека A2, выпуск которого прекратился в 2005-м, слухи ходят давно. Сначала была молва, что следующую «а-вторую» построят на модульной фольксвагеновской платформе MQB, каковую вскоре получат Audi A3 и VW Golf седьмого поколения. Следом за этой новостью всплыла и предположительная дата дебюта – 2016 год, а на днях появилась ещё и информация о концепт-каре A2 e-tron.

Audi A2 старого образца

По непроверенным данным, компакту всё же достанется собственная алюминиевая «тележка». Такое, кстати, техническое решение в силу своей дороговизны и обрекло на провал предыдущий хэтч – за пять лет реализовали всего 176 377 экземпляров. Однако именно благодаря «крылатому металлу» снаряжённую массу неуспешного минивэнообразного «малыша» удалось удержать в пределах 900 кг.

Поговаривают, новый A2 будет электрокаром и одним из первых представителей линейки e-tron. Есть вероятность, что модель также со временем обживётся различными модификациями. Основной конкурент – BMW i3. В общем, многое прояснится, вероятно, уже на мотор-шоу в Германии. Ждём.

Подпишитесь на «За рулем» в