Интеравто-2007: ВАЗ ориентируется на молодых

Интеравто-2007: ВАЗ ориентируется на молодых

По словам начальника управления дизайна автомобиля ОАО "АВТОВАЗ", Евгения Лобанова, завод постоянно привлекает к разработкам молодых специалистов в области технического дизайна. Во многом успех обоих вазовских проектов, представленных на "Интеравто-2007", обусловлен тем, что над ними трудились молодые инженеры, которые смогли воплотить в концептахсвой свежий взгляд на автомобиль.

Сегодня молодежь продолжают привлекать для проектирования новых моделей на универсальной платформе класса "С". Кроме того, уже ведется работа над рестайлингом семейства Kalina, универсалом и купе Priora.

Похоже, ВАЗ всерьез ориентируется и на молодых покупателей: ведь на стенде завода можно увидеть тюнинговую и две гоночные версии Lada Kalina – Kalina Cup и Kalina Rally.

Kalina Cup подготовлена по российским требованиям туринговой кольцевой серии "Туринг Лайт". Автомобиль оснащен безредукторным электроусилителем руля, кулачковой 5-ступенчатой коробкой передач, четырехточечными ремнями и вварным каркасом безопасности. Стихия же Kalina Rally - раллийные допы Первенства России.

Тюнинговая Lada Kalina R2 позиционируется как автомобиль для любителей спортивного стиля вождения и как базовая модификация для разработки гоночной версии по группам "N"' и "A", а также по вводимым FIA новым группам R1 и R2. Автомобиль отличают повышенные, по сравнению со стандартной версией, динамические качества, более эффективная тормозная система и улучшенные показатели устойчивости и управляемости. 1,6-литровый двигатель от "Приоры" форсировали до 125 л.с.; при этом его ресурс составляет 100-120 тысяч километров.

«Интеравто-2007» и MIMS: подробности

Подпишитесь на «За рулем» в