Гибриды добрались до американской армии

Центр разработки и развития автомобильных и танковых технологий армии США представил гибрид Clandestine Extended Range Vehicle - CERV (Автомобиль скрытого перемещения c расширенным полем действий), разработанный компанией Quantum Fuel Systems Technologies Worldwide.

При поддержке ВС США Quantum уже разработал Military Aggressor (Боевой Агрессор) - первое поколение гибрида на топливных элементах. Автомобиль продемонстрировал большие возможности и предназначался для оперативной переброски небольших контингентов, а также рекогносцировки, поддержки и целеуказания.

CERV - новое поколение автомобиля, в котором полноприводная платформа с дизельной гибридной установкой размещена на облегченным шасси. Огромный крутящий момент силового агрегата - 6800 Нм - позволяет аппарату развивать более 140 км/ч и преодолевать 60-процентные подъемы. При этом, по заверению армейцев, его расход на четверть ниже, чем у "монодвигательных" вариантов близких габаритов и массы.

В отличие от гражданского автомобилестроения, "гибридизация" армии - следующая ступень развития технологий, обеспечивающих большее оперативное поле для проведения локальных военных действий.

Подпишитесь на «За рулем» в