Московские пробки вошли в ТОП-10

Британцы опубликовали рейтинг городов с самыми протяженными заторами. Ни для кого не стало сюрпризом, что Москва вошла в этот рейтинг.

Российская столица, как это ни удивительно, заняла лишь 8-е место. Зато Москва лидирует по времени, которое требуется водителям на преодоление затора – в среднем на это уходит 2,5 часа в день.

Первое место по загруженности занимает бразильский Сан-Паулу. Три года назад здесь образовалась пробка протяженностью 265 км. На втором месте расположился Пекин, где полиция не могла в течение 10 дней справиться со 100-километровым затором.

В Европе самые загруженные города – Брюссель, Варшава и Париж. Эксперты подсчитали, что жители последнего тратят около 70 часов в год на простаивание в пробках.

Московские власти развернули масштабную программу по борьбе с пробками. Результатов пока, к сожалению, не видно. А мэр столицы Сергей Собянин в интервью Reuters заявил: «У нас задача не в том, чтобы пробки убрать, а в том, чтобы дать людям в возможно короткие сроки по понятному графику и комфортно доехать до места работы, места жительства и так далее». Главное, по его мнению, – развитие общественного транспорта.

Подпишитесь на «За рулем» в