Китайцы построят в Калуге стекольный завод за $200 млн.

Калужская область, на территории которой производят легковые автомобили и внедорожники Volkswagen, Skoda, Peugeot, Citroen, Mitsubishi, а также грузовики Volvo, становится все более привлекательной для компаний, выпускающих автокомплектующие. Вот и китайская Fuyao Glass, как рассказали «Ведомости», построит в Калуге завод по производству автомобильного стекла мощностью в 3 млн. комплектов в год.

В рамках соглашения, подписанного с администрацией Калужской области, китайцы инвестируют в проект $200 млн., а область обеспечит предприятие инженерными сетями и прочей инфраструктурой.

Первую очередь завода планируется ввести к 1 декабря 2012 года, а на проектную мощность завод выйдет уже в феврале 2013 года. Полуфабрикат для изготовления автостекла Fuyao Glass будет поставлять со своих предприятий, расположенных в Поднебесной, но не исключено, что китайская сторона со временем построит завод по производству полуфабрикатов и в России. Для этого нужно, чтобы калужский проект стал успешным.

Министр экономического развития Калужской области Руслан Заливацкий подтвердил, что Fuyao Glass получит статус резидента индустриального парка «Грабцево» и предусмотренные законом льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль. Среди резидентов «Грабцево» числятся российский завод Volkswagen, а также производители комплектующих «ЯПП рус автомобильные системы» и ЗАО «Магна технопласт».

Продукцию российского предприятия Fuyao Glass собирается продавать АВТОВАЗу, Volkswagen и другим российским автозаводам. Китайская компания уже поставляет более 120 000 комплектов автостекла в год на АВТОВАЗ и порядка 80 000 комплектов на автозавод Hyundai в Петербурге.

По материалам «ВЕДОМОСТЕЙ»

Подпишитесь на «За рулем» в