Renault предложила России свой план ГОЭЛРО (ВИДЕО)

Французская Renault провела российский тест-драйв электромобилей Kangoo Z.E. и Fluence Z.E. Цель показа - изучение спроса на электромобили в России и поиск партнеров в продвижении экологически чистых транспортных средств.

Бруно Анселен и Игорь Комаров (справа)

Как сообщил корреспонденту «За рулем. РФ» генеральный директор российского филиала «Рено» Бруно Анселен, первые электромобили компании можно ожидать в России примерно через год. Представленные Kangoo Z.E. и Fluence Z.E. - серийные автомобили, их продажи начнутся в Европе уже осенью. Во Франции цена машин с учетом государственной субсидии составит 15 000 и 21 300 евро соответственно. Привлекательность цен объясняется тем, что самая дорогостоящая составляющая электромобиля – аккумуляторы - продаваться не будет. Батареи предложат владельцам в аренду по 79 евро в месяц. В этом случае электромобили и аналогичные модели с двигателями внутреннего сгорания по стоимости практически уравняются. По словам французских специалистов, такая же схема может быть предложена и в России.

Игорь Комаров тестирует Fluence Z.E.

Доводка электрокаров применительно к российским условиям не займет много времени, главное - создание сети зарядных станций. До сих пор российское правительство не высказывалось ни о поддержке развития элекротранспорта, ни о дотациях при его покупке. Между тем, интерес к французским электромобилям проявил АвтоВАЗ: его генеральный директор Игорь Комаров лично принял участие в тест-драйве.

Зимняя российская примерка электромобилей Renault Fluence Z.E. и KangooZ.E.

Подпишитесь на «За рулем» в