В России за пять месяцев в ДТП погибло 7,8 тыс. человек

Кроме того, почти на треть (по сравнению с прошлым годом) увеличилось число погибших в ДТП детей-пассажиров. Об этом сообщил зам.начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-майор милиции Владимир Кузин во время социальной акции «Право пассажира».

За пять месяцев с начала года произошло более 21 тыс аварий с участием пассажиров. Только в них погибли 2,3 тыс. человек, что на 10% больше показателей аналогичного периода прошлого года. «Увеличилось число погибших и пострадавших детей-пассажиров - на 28,4% и 0,3% соответственно», - сказал Кузин. Всего же, по данным ГИБДД, за пять месяцев в стране в результате ДТП погибли 7,8 тыс. человек.

Увеличение числа жертв среди пассажиров также обусловлено и ростом количества аварий с участием автобусов и маршруток, которые происходят в России практически ежедневно из-за низкой квалификации водителей или из-за неисправности транспортных средств.

Кузин, в частности, отметил, что безучастное поведение пассажиров, которые боятся лишний раз сделать замечание водителю, способствует совершению ДТП. Пассажир обязан знать свои права, заботиться о своей безопасности и требовать того же от водителя.

А вот красноярская ГИБДД решила бороться с аварийностью нетрадиционным способом: недавно представители церкви по просьбе госавтоинспекции провели обряд освящения аварийно-опасного перекрестка в краевом центре.

Подпишитесь на «За рулем» в