Закон о техосмотре одобрили

Совет Федерации одобрил сегодня закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим автоцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении договора ОСАГО только при условии прохождения ТО.

Теперь активную роль в контроле за проведением техосмотра будут играть страховщики, которые смогут выдавать полисы «автогражданки» только при наличии технического осмотра. Страховщик откажет в заключении договора ОСАГО, если действие талона ТО истечет более чем за полгода до окончания действия заключаемого договора.

Закон предусматривает с 1 января 2012 года двухлетний переходный период. В это время без аккредитации могут продолжать работу те центры ТО, которые работают сейчас. Размер госпошлины для них останется прежним. Сейчас таких центров около 3 тыс., из них 600 в ведении МВД, остальные - аккредитованы при Министерстве внутренних дел.

Напомним, что принятый и одобренный федеральный закон в течение пяти дней направляется президенту, и он должен в течение 14 дней либо подписать, либо отклонить его.

Подробнее об этом законе мы рассказывали чуть раньше.

Подпишитесь на «За рулем» в