Ford предложил надувные ремни безопасности

Компания Ford Motor намерена применить на новых моделях Lincoln и на Ford Flex надувные ремни безопасности для пассажиров задних сидений.

Инновационную технологию впервые внедрили на обновленном Ford Explorer – правда, пока только в качестве опции стоимостью 195 долларов. Модель Flex имеет в основе платформу Explorer, ее же использует новый Ford Taurus. На какой из автомобилей Lincoln установят такие ремни, пока не говорят, но известно, что «архитектура» Explorer, Flex и Taurus используется на универсале Lincoln MKT и седане MKS.

По мнению специалистов, надувные ремни, предложенные компанией Ford, должны повысить уровень безопасности пассажиров задних сидений, причем как взрослых, так и маленьких детей. При ежедневном использовании эти ремни практически не отличаются от обычных и полностью совместимы с детскими креслами. А вот при увеличении давления на ремень встроенная в пояс и сложенная гармошкой подушка наполняется газом, причем для этого требуется меньшее давление, чем для наполнения обычной подушки безопасности. Внутреннее давление в надувном ремне тоже более низкое. Наполнившись газом, ремень раздувается и тем самым ослабляет давление на голову, шею и грудь пассажира.

Следует добавить, что идею использовать ремни безопасности в традиционном их виде в 1955 году предложила именно компания Ford. Она же сделала надувные подушки безопасности водителя и переднего пассажира стандартным оборудованием для большинства своих автомобилей уже в середине 90-х годов.

Подпишитесь на «За рулем» в