Alfa Romeo готовит «боевой» спорткар

По сообщению из Турина, компания Alfa Romeo планирует уже в 2012 году вывести на рынок заднемоторное купе 4C GTA стоимостью около 40 000 евро. Такого автомобиля фанаты марки ждали от компании почти 20 лет - с 1994 года, когда был прекращен выпуск классического и очень стильного купе Spider Duetto. Правда, в 2007-2008 годах появилась модель 8C Competizione, однако она была слишком дорогой (цена доходила до 213 тысяч евро), да и произведена была «тиражом» всего 1000 единиц. Новое купе увидит свет в количестве 20-25 тысяч экземпляров и будет выпускаться в течение 5 лет.

Концепт 4C GTA был разработан «альфовским» дизайн-центром в Турине (вопреки просочившимся сведениям, компания Pininfarina S.p.A. к данной работе отношения не имеет). Как свидетельствуют источники, это будет очень компактный и чрезвычайно низкий автомобиль. Кузов новой «Альфы» станет развитием экстремального двухместного родстера KTM X-Bow, построенного в 2007 году компанией Dallara Automobili, известной по производству гоночных автомобилей. Кокпит будет выполнен из углеволокна, а передняя и задняя часть будут представлять собой пространственные рамы из алюминия с точками крепления силового агрегата и подвесок. Буква «А» в названии GTA происходит от итальянского слова Alleggertia – облегченный. Снаряженная масса купе составит всего 850 кг, что в сочетании с 1,8-литровым 250-сильным двигателем с непосредственным впрыском топлива даст даже чуть лучшую тяговооруженность, чем у Porsche Cayman, имеющего 320-сильный двигатель на 1275 кг снаряженной массы.

Одновременно с купе 4C GTA в конце 2012 года компания планирует начать продажи нового среднеразмерного седана Giulia – замену вяло продающейся модели 159, а также первого кроссовера марки Alfa Romeo, по сути, родного брата Jeep Compass/Patriot. Эти две ключевые модели должны, по плану генерального директора Fiat S.p.A. Серджио Маркионе, поднять продажи автомобилей марки Alfa Romeo до 500 тыс. единиц в 2014 году. Звучит оптимистично – на фоне того, что даже 10,2-процентный прирост в 2010 году позволил фирме реализовать во всем мире только 112 тыс. автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Alfa Romeo 4C

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв