К свадьбе принца Монако Lexus изготовил ландо

Полуоткрытый кузов ландо – ныне весьма редкое явление. В модельных рядах большинства автопроизводителей подобные машины отсутствуют. Впрочем, у компании Maybach четырёхдверка с тряпичной съёмной крышей над головами задних пассажиров имеется. А теперь такая необычная модель появилась и у тойотовской люксовой «дочки» Lexus. Правда, тираж ограничится только одним экземпляром, который японцы совместно со специалистами известной бельгийской фирмы Carat Duchatelet построили специально к свадьбе принца Монако, Альберта II, и его избранницы Шарлин Уиттсток.

«Карету» изготовили на базе обновлённого в 2009 году гибридного седана LS 600h L. Силовая установка, состоящая из пятилитрового бензинового мотора V8 о 394 «лошадях» и 224-сильного электродвигателя, как и многое другое, не претерпела каких-либо изменений. Главное новшество – в конструкции крыши. Она лишилась металлической секции за средними стойками (задних нет вообще). Вместо неё установили 26-килограммовый прозрачный поликарбонатный колпак толщиной 8 мм, который, естественно, можно отсоединять.

Вследствие таких преобразований, разумеется, пострадала жёсткость кузова на кручение, поэтому разработчики в некоторых местах усилили его вставками из кевлара и углепластика. Для создания эксклюзивного «шестисотого» инженеры потратили около двух тысяч часов.

Сколько средств затратили на постройку синего «Лексуса» (краска – экологичная, водорастворимая), не сообщили, зато известно, что во время церемонии бракосочетания он будет приводиться преимущественно электротягой при заглушенном ДВС. После свадьбы ландо отправится в местный Музей океанографии.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Lexus LS

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв