В Россию приходит телепрограмма о транспорте в формате HDTV

В Россию приходит телепрограмма о транспорте в формате HDTV

Компания HD Media поставила перед собой задачу: создать сеть телевизионных каналов высокой четкости, которая вещала бы через спутник не только на территории России, но и стран бывшего Советского Союза и государств Восточной Европы. 12 ноября состоялся запуск трех «пробных каналов», одним из которых стал «Перпетуум Мобиле», рассказывающий о достижениях цивилизации в области транспорта.

Смотреть программы, созданные в формате high definition (высокой четкости), - то еще удовольствие. Видно буквально каждую ресничку у человека, снятого издалека, а в репортаже с последнего авиасалона в Жуковском в один из моментов, в котором показан очередной пируэт, вдруг оказывается видна маленькая птичка, на обыкновенном экране не заметная.

Приобщиться к HDTV можно несколькими способами. Покупка тарелки и специального HD-ресивера, простое кабельное телевидение, IP-телевидение и привычные эфирные сети, перевод которых на HD-формат уже входит в государственную «обязаловку».Максимум, во что может обойтись подобное удовольствие, – 700-750 долларов, что по нынешним меркам относительно недорого. В HD Media решили абонентскую плату не вводить.

Естественно, такая технология предполагает не только приобретение соответствующей аппаратуры для потребителя, но и для создателей телепрограмм. На вопросы корреспондента ZR.RU отвечает генеральный директор HD Media Герасим Гадиян.

- Предполагается ли показ по каналам HD Media, в частности в рамках «Перпетуум Мобиле» таких популярных программ эфирного телевидения, как «Top Gear»? Ведь многие из них – в первую очередь, среди отечественных производителей - снимаются на очень низком уровне не только по факту, но и с технической стороны: чуть ли не на DVCAM. Если да, то какой прок от просмотра программ такого качества на ресурсах, основанных на high definition?

- Ваш вопрос очень важный, потому что, безусловно, позиционируя себе как телевидение высокой четкости, мы не можем принимать материалы, снятые не в формате HDTV. Если вы уже владеете профессиональной терминологией, то порой на нашем телевидении можно встретить программы, действительно снятые и на DVCAM, и на DVCPRO.

Что касается взаимодействия с уже существующими программами, то, во-первых, у нас уже накопилось достаточно материалов на автомобильную тематику, в том числе и от «Top Gear», в формате high definition, со многими программами подписаны соответствующие обязательства. У нас существует служба технического контроля, которая отсматривает любой материал. Это уже, конечно, больше редакционная работа.

Нам очень приятно, что самый популярный журнал, пишущий об автомобилях, «За рулем» обратил внимание на тему HDTV. Я надеюсь, что аудитория вашего издания проявит интерес к этой технологии: за рубежом одни из самых популярных программ, выполненных в формате телевидения высокой четкости, - это автомобильные передачи. Даже больше: в США существует сразу два конкурирующих канала о железнодорожном транспорте!

Предполагается, что сеть телевизионных каналов высокой четкости HD Media заработает в полную силу с марта 2008 года.

Подпишитесь на «За рулем» в