МАЗ и КамАЗ объединятся до конца года

До конца 2011 года предприятия МАЗ и КамАЗ будут объединены в холдинг «Росбелавто», заявил в четверг на заседании парламента первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

«К концу года мы выйдем на подписание соглашения о реальном создании холдинга», — цитирует слова Семашко РИА «Новости». Планируется, что штаб-квартира холдинга будет располагаться в Москве.

Вице-премьер Белоруссии подчеркнул, что речь не идет о продаже пакета акций МАЗа и слиянии компаний. Речь идет о передаче в холдинг обеими сторонами равных в денежном выражении долей.

Одновременно с этим Семашко уточнил, что КамАЗ - не единственная компания, которая проявляет интерес к белорусскому МАЗу. «Идут и другие переговоры. Кто предложит лучшие условия для развития МАЗа – тот и будет его партнером на этой свадьбе», - приводит слова вице-премьера белорусское бюро «Прайм-ТАСС».

Напомним, что в начале года госкорпорация «Ростехнологии» обратилась к Белоруссии с предложением об объединении двух автопроизводителей, но белорусские власти отказались от этого варианта. Как заявил в конце июня генеральный директор российской госкорпорации Сергей Чемезов, переговоры об объединении МАЗа и КамАЗа зашли в тупик по политическим причинам.

Подпишитесь на «За рулем» в