У нового Dodge Viper проблемы с поставщиками деталей

Суперкары Dodge Viper четвёртой генерации (по сути второй) прекратили выпускать ещё в прошлом году, а пятого поколения «гадюки» всё ещё нет. Но Ральф Жиль, глава подразделения SRT (Street and Racing Technology), недавно заявил, что новая машина появится уже в начале 2012 года – мы полагаем, премьера состоится на домашнем мотор-шоу в Детройте (NAIAS). Впрочем, американец признался: в данный момент компания Dodge испытывает некоторые трудности, связанные с поставками автомобильных компонентов.

Так, босс SRT посетовал на то, что многие фирмы-поставщики попросту ждут крупных заказов и не хотят возиться с такими мелкосерийными проектами, как Viper. А предыдущая двухдверка и вправду была слишком эксклюзивна, учитывая скромную цену 100 тысяч долларов. Пик продаж пришёлся на 2003 год, когда по миру разошлось 2103 экземпляра. В 2010 году вообще реализовали всего 392 купе и родстера.

Как дочернее предприятие концерна Chrysler LLC выйдет из данного положения, не сообщили. Однако нам важнее конечный результат. На двенадцатицилиндровый двигатель Ferrari мы не надеемся (если Maserati его не получит, то относительно недорогому «змею» он точно не достанется), но что-то 600-сильное или даже более мощное под длиннющим капотом спорткара увидеть ожидаем.

Подпишитесь на «За рулем» в