Водителя лишили прав за 0,058 мг алкоголя

Суд отказался рассматривать жалобу подмосковного автомобилиста, у которого при медосвидетельствовании обнаружили минимальное количество алкоголя, и лишили прав.

При проведении зимой 2011 года медицинского освидетельствования жителя Подмосковья Дениса Асауляка выяснилось, что уровень содержания алкоголя в его организме составляет 0,058 мг, после чего он был лишен прав. Асауляк пожаловался в Конституционный суд, полагая, что, если бы в РФ применялись нормы Европейской конвенции, он не был бы наказан.

Конституционный суд России признал легитимным введенный в прошлом году по инициативе президента «сухой закон» для водителей. Представители Фемиды не увидели противоречия между Венской конвенцией и Российским законом, так как оба документа призваны повысить безопасность дорожного движения, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения», отменили минимальный уровень содержания алкоголя в организме водителей. До этого допускалось до 0,15 миллиграмма алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.

Подпишитесь на «За рулем» в