С улиц могут исчезнуть пешеходные переходы

В России вступает в силу новый ГОСТ по дорожной разметке. В связи с этим может существенно сократиться количество пешеходных переходов, отмеченных «зеброй». А ямы и выбоины на асфальте, напротив, не исчезнут: некоторые из них по новым правилам признают допустимыми.

Новый ГОСТ допускает, что расстояние между соседними пешеходными переходами теперь будет составлять 300 метров, тогда как раньше это были 120-150 метров. «Зебры» теперь можно убирать и там, где есть только транспортный светофор, но нет пешеходного, сообщает ИА Regnum.

Чиновники считают, что «зебры» только увеличивают пробки в городе, и сокращение их количества даст положительный результат. Почему-то никто не учитывает, что порой пешеходы не готовы пройти 20 метров до перехода, а лишние 300 метров лишь усугубят ситуацию. Кроме того, никто не отменял таких категорий граждан, как пожилые люди и мамы с колясками. Нововведения могут увеличить аварийность на российских дорогах, считают эксперты.

Кроме того, ГОСТ допускает ямы и выбоины, если они не больше полутора метров по периметру и не глубже 5 сантиметров. Узаконивание ям на дорогах означает только одно - пострадавшим в ДТП теперь еще труднее будет взыскать ущерб с дорожников.

Вряд ли подобные решения обрадуют россиян, которые уже начали свою войну с плохими дорогами. Так, весной основатель сайта «РосПил» Алексей Навальный запустил новый проект – «РосЯма», призванный бороться с ямами и изъянами на дорогах.

Подпишитесь на «За рулем» в