ОСАГО идет по коридору

ОСАГО идет по коридору

Только с 1 июля вводится изменение, по которому потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, у которого он застрахован. Это в том случае, если в результате ДТП вред причинен лишь имуществу, и при этом ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО.

А с 1 декабря войдет в силу, может быть, наиболее ожидаемое водителями новшество. Оформление документов о ДТП можно будет осуществлять без участия сотрудников ГИБДД, если вред причинен только имуществу, ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО, обстоятельства причинения вреда, характер и перечень видимых повреждений не вызывают разногласий участников ДТП. Размер страховой выплаты в данном случае не может превышать 25 тысяч рублей.

А чем же порадовал первый день весны? Вот изменения, которые вступили в силу с 1 марта 2008 года:

1. Не подлежат страхованию прицепы к легковым автомобилям, принадлежащие физическим лицам.

2. Сокращаются минимальные периоды использования ТС при сезонном страховании: для ТС, принадлежащих физическим лицам, - от 3 месяцев; для ТС, принадлежащих юридическим лицам, - от 6 месяцев (для специальных транспортных средств - снегоуборочные, поливочные, сельскохозяйственные и прочие ТС). Полис на 3 месяца будет стоить 40%, на 4 месяца - 50 %, а на 5 месяцев - 60 % от стоимости годового полиса.

3. Для ТС, зарегистрированных в иностранных государствах, минимальный срок страхования уменьшен до 5 дней.

4. Отменен специальный знак государственного образца (стикер теперь не надо наклеивать на стекло).

5. Отменен порядок продления договора ОСАГО с 30-дневным льготным периодом (как только закончился срок действия полиса – надо бежать за новым).

6. Установлен лимит в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, без ограничения суммы выплат всем потерпевшим. Ранее максимальная сумма возмещения при причинении вреда жизни и здоровью нескольким потерпевшим составляла 240 тыс. руб.

Теперь же страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить:

а) при причинении вреда жизни или здоровью каждого потерпевшего не более 160 тысяч рублей;

б) при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших не более 160 тысяч рублей;

в) при причинении вреда имуществу одного потерпевшего не более 120 тысяч рублей.

7. Установлены фиксированные выплаты за причинение вреда жизни: 135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца); не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.

8. ДТП на внутренней территории организации теперь является страховым случаем.

9. Срок рассмотрения заявления о выплате (выплаты или направления отказа) продлен до 30 календарных дней. За каждый день просрочки рассмотрения заявления о выплате вводится неустойка (пени) в размере 1/75 ставки ЦБ РФ рефинансирования от страховой суммы по виду вреда.

10. После проведения страховщиком осмотра ТС в случае достижения соглашения между страховщиком и потерпевшим о размере страховой выплаты не требуется проведение независимой экспертизы.

Подпишитесь на «За рулем» в