Упрощенное оформление аварий хотят подправить

Начальник подмосковной ГИБДД Сергей Сергеев предлагает увеличить размер выплаты по ОСАГО за упрощенное (без участия сотрудника ГИБДД) оформление ДТП без пострадавших с 25 тысяч рублей хотя бы до 100 тысяч. Тогда автовладельцы будут охотнее самостоятельно оформлять аварии, а автоинспекторы займутся более серьезными делами.

Сейчас немногие автовладельцы сами рискуют оформлять документы на страховку при незначительных авариях, когда не обязательно вызывать автоинспекторов. Не секрет, что страховщики не очень любят отдавать деньги и, как только к ним приходит человек с рукописным протоколом, ему с радостью отказывают в выплате. Пострадавших гонят либо в ГАИ, либо по экспертизам. Поэтому даже в случае самых мелких аварий люди вызывают автоинспекторов. В результате, как рассказал в интервью "Российской газете" генерал Сергеев, и возникают длительные пробки из-за помех на дорогах от аварийных авто. Потерпевшие предпочитают ждать инспектора по нескольку часов, лишь бы в дальнейшем лишить страховщиков даже минимальной зацепки для отказа.

За смену каждый из подмосковных инспекторов оформляет 5-7 протоколов. На это уходит большая часть рабочего времени гаишников. Заниматься регулированием движения уже совершенно некогда.

На западе полиция уже давно перестала заниматься мелкими ДТП. Эту функцию возложили на страховых комиссаров. Подобный институт мог бы оказаться полезным и в России.

По мнению генерала Сергеева, поднятие лимита ответственности по мелким авариям с 25 тысяч рублей до 100 000 или хотя бы до 50 000 рублей и создание службы страховых комиссаров позволило бы значительно разгрузить дороги, снизить число пробок и облегчить жизнь автовладельцев. Должно быть, отправной точкой этому стало настояние Генпрокуратуры установить лимит времени на прибытие ДПС к месту ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в