Родстер Ferrari 458 получит металлическую крышу

На ресурсе pistonheads.com всплыла информация о том, что Ferrari 458 Spider дадут не матерчатую, как раньше, а жесткую съемную крышу.

У открытого предшественника среднемоторного суперкара Ferrari 458 Italia – модели F430 Spider – была матерчатая крыша. Так как для этого класса машин важны не столько утилитарность и возможность использования круглый год, сколько управляемость и динамика, жесткой конструкцией пренебрегли ради уменьшения снаряженной массы, которая и без того по сравнению с «четыреста тридцатым» купе увеличилась на 70 кг. Но, как сообщают на сайте pistonheads.com, ссылаясь на источники внутри компании, спайдер на базе «Италии» получит металлический верх.

Ресурс утверждает, что инженерам из Маранелло удалось по максимуму снизить вес крыши. Правда, будет ли использован при этом лишь алюминий или некоторые секции выполнят из стекла, доподлинно неизвестно. Также не поступило никаких сведений о том, насколько повысится центр масс автомобиля.

К сожалению, прозрачную крышку моторного отсека заменят обычной с вентиляционными отверстиями. Для справки, атмосферный двигатель «открытки» F430 Spider прохожие могут созерцать, даже если «тряпочка» опущена. Кстати, 570-сильный двигатель V8 4.5 с непосредственным впрыском (пиковая тяга – 540 Нм) не прибавит в мощности, и родстер будет чуть медленнее купе: разгон до сотни займет 3,6 секунды – на 0,2 с больше, а максимальная скорость снизится с 325 до 320 км/ч. Напомним, президент фирмы из Маранелло, Лука ди Монтедземоло, ранее заявлял, что версия Spider появится в 2012-м.

Подпишитесь на «За рулем» в