Мы тратим на дороги в шесть раз больше, чем в Европе

Мы тратим на дороги в шесть раз больше, чем в Европе

Россияне не успели привыкнуть к «новому правительству», как их уже огорошили неприятными цифрами. Так, накануне министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил, что траты государства на борьбу с загруженностью дорог составляют около 3% от валового внутреннего продукта. Это в шесть раз больше, чем в странах Европейского Союза.

В столице же ситуация еще печальнее. «В настоящее время около 80% протяженности магистральных дорог и транспортных узлов города Москвы, особенно в центральной части, полностью исчерпали пропускную способность. Нехватка сети магистральных улиц в пределах городской черты составляет порядка 350-400 км, что приводит к снижению скорости движения транспортных потоков до 5-10 километров в час. В рабочие дни на дорогах Москвы насчитывается в среднем около 650 пробок, в которых стоят сотни тысяч автомобилей. Такая ситуация неизбежно приводит к росту аварийности», - сообщил Левитин.

По словам министра, на реализацию программы развития Московского транспортного узла в настоящий момент изыскано только 30% необходимых средств. Свое мнение о программе высказал на заседании правительства и столичный мэр. Юрий Лужков считает необходимым пересмотреть ее с учетом дополнительного финансирования, чтобы проблема Московского транспортного узла была полностью решена.

Подпишитесь на «За рулем» в