Рост цен на бензин - все дело в кране?

Рост цен на бензин - все дело в кране?

В США все чаще стали появляться сообщения о том, что в росте цен на бензин отчасти виноваты неисправные бензонасосы и что потребители переплачивают, даже не догадываясь об этом! По всей территории Штатов неисправные бензонасосы во время каждой заправки завышают цену в среднем на 6 центов. Причина кроется в том, что счетчик включается до того, как в бак начинает поступать бензин. Говорят, что всему виной неисправный клапан, которым «может похвастаться», разумеется, не каждый бензонасос, но если прикинуть, сколько галлонов топлива пролетает через эти «чудо-клапана» за год, то получается довольно неслабая сумма.

В интервью «The Detroit News» главный «бензоинспектор» Нью-Йорка Тодд Годлевски сообщил, что, по его мнению, вышеупомянутая цифра в 6 центов на самом деле занижена как минимум раза в три... Однако г-н Годлевски тут же оговорился, что это не намеренное надувательство со стороны нефтяных компаний или желание ограбить бедных автолюбителей на несколько лишних центов. Не исключено, что неисправные клапаны могут работать также и в пользу потребителей  при условии, что с опозданием начинает работать счетчик стоимости бензина.

Достоверной информации о масштабах этого явления не существует, и неизвестно, насколько серьезно все это бьет по кошелькам добропорядочных американцев, поэтому в ближайшем будущем планируется провести специальное исследование, призванное определить истинный масштаб проблемы.

Подпишитесь на «За рулем» в