Сегодня в России подорожали полисы ОСАГО

28 июля вступило в законную силу постановление правительства Российской Федерации, в соответствии с которым увеличились коэффициенты расчета стоимости ОСАГО.

Цену полиса обязательной автогражданской ответственности в каждом конкретном случае по-прежнему определяют, умножая базовый тариф на пять поправочных коэффициентов: количества лиц, допущенных к управлению; их возраста и стажа; мощности двигателя; срока страхования; территориальный. Размер же базового тарифа с 2003 года ни разу не менялся и составляет все те же 1980 рублей.

Сильнее всего пересмотр коэффициентов отразится на молодых водителях со стажем вождения менее трех лет, владеющих маломощными автомобилями. В других случаях определяющим становится место жительства — ставки территориального коэффициента (КТ) повысились в 32 из 35 крупнейших городов России в среднем на 14%, оставшись на прежнем уровне лишь в Москве, Санкт-Петербурге и Волгограде. При этом в Тюмени КТ возрос на 54%, а средняя цена полиса (с учетом личных данных городских водителей и их автомобилей) — на 97%. В Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Уфе территориальный коэффициент стал выше на 38%. Подрос КТ в Якутске и Сургуте (теперь - 2,0), Новороссийске, Череповце, Архангельске, Иваново, Нижневартовске (везде - 1,8). Но есть города, где ставки территориального коэффициента снизились: в Волжском и Калининграде — на 15%, в Курске — на 8%, Копейске и Ханты-Мансийске - на 6%.

«Основная причина, по которой решили пересмотреть коэффициенты по ОСАГО, была убыточность в отдельно взятых городах, – считает Тимур Джуманиязов, маркетинг-директор Moneymatika.ru. – Но эти города не стоит считать самыми «аварийными». К примеру, убыточность (количество аварий, помноженное на объем убытка на 1000 застрахованных авто) в таких городах, как Сургут и Казань, была равна московской, а КТ - ниже, чем в Москве. Теперь же на основании накопленной статистики территориальные коэффициенты во всех регионах установили пропорционально объему убытков на 1000 автомобилей, взяв за точку отсчета московский регион».

В будущем Минфин предполагает втрое увеличить лимиты выплат по ОСАГО и в связи с этим повысить в полтора раза базовый тариф «автогражданки».

Подпишитесь на «За рулем» в