Юрий Лужков раскрыл секрет, как избавить столицу от пробок

Юрий Лужков раскрыл секрет, как избавить столицу от пробок

20 мая в рамках транспортного форума в Сочи глава столичного правительства заявил, что знает, что нужно делать, чтобы исправить транспортную систему и в Москве, и в России. «Мы знаем, что нужно делать, мы знаем, как нужно развивать транспортную систему, знаем доподлинно», - сказал Лужков. По его мнению, добиться результата поможет реализация транспортной программы, рассчитанной до 2015 года.

Эта программа, которая предусматривает вложение 13 триллионов рублей, представляется Лужкову очень актуальной. Несмотря на то что 13 триллионов - это большая цифра, но, по мнению мэра, это лишь треть от необходимого финансирования.

«Без финансирования ни российская, ни московская программа выполнены не будут», - заявил Ю.Лужков. По его словам, он намерен высказать премьер-министру РФ идею совместного решения проблемы развития транспортной системы города. «Хочу предложить формулу: на каждый рубль, который вкладывает Москва, правительство России дает свой рубль», - сказал Лужков.

Также мэр Москвы подверг критике план Минфина, в котором подразумевается финансирование программы развития транспортной системы РФ за счет инвесторов. По мнению Лужкова, платные дороги - это «приемлемая и допустимая вещь», однако, он не верит в то, что инвесторы «созрели» для вложения денег в транспортную программу.

«Минфин должен научиться вкладывать деньги в развитие экономики, в развитие транспорта - вот что нужно сегодня решать… Министерство финансов должно иметь государственное мышление: оно должно уметь собирать деньги, но и должно уметь вкладывать в развитие», - подчеркнул он, видимо, намекая на то, что уже есть в России чиновники, которые уже давно научились развивать экономику и транспорт.

Подпишитесь на «За рулем» в